Se o trabalhador intermitente adoecer, o empregador paga os 15 primeiros dias de afastamento?

Resposta. Não. O § 13 do art. 452-A da CLT estabelece que o auxílio-doença será devido ao segurado da Previdência Social a partir da data do início da incapacidade. Dessa forma, o empregado tem de requerer o pagamento do auxílio-doença diretamente no INSS.