As alterações feitas pela Reforma Trabalhista valerão para os contratos em vigor ou só para os novos contratos?

Resposta: De acordo com o art. 2º da Medida Provisória 808, publicada no dia 14 de novembro de 2017, as alterações feitas pela Lei 13.467 aplicam-se na integralidade para os contratos em vigor. É possível, todavia, que essa disposição sofra questionamentos judiciais, sobretudo quando a alteração causar perda salarial para o empregado.